П.А. Жбанов принял участие в круглом столе в выездной редакции "РГ" на Всероссийском форуме ЖКХ в Нижнем Новгороде.

П.А. Жбанов принял участие в круглом столе в выездной редакции "РГ" на Всероссийском форуме ЖКХ в Нижнем Новгороде.
21.03.2014

России нужно как минимум 2,5 миллиона обученных специалистов в сфере ЖКХ. А чтобы их подготовить, необходимо иметь минимум пять тысяч человек профессорско-преподавательского состава. Об этом на круглом столе в выездной редакции "РГ" на Всероссийском форуме ЖКХ в Нижнем Новгороде заявил генеральный директор ОАО "Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова" Павел Жбанов.

Он отметил: проблема заключается в том, что этих профессоров никто не подготовил, их попросту нет.

- В первую очередь сегодня нужно готовить кадры, которые будут учить. Да, мы разработаем систему образовательных стандартов, которой пока нет, актуализируем методические пособия, но при этом все равно не будем иметь учителей, носителей знаний. Если бы у нас было хотя бы пять тысяч таких специалистов, с уверенностью могу сказать, что проблем в отрасли не было бы! - заявил Жбанов.

Он показал участникам круглого стола книги 1930-50-х годов по коммунальному хозяйству и высказал мнение, что их смело можно использовать сегодня как научную литературу:

- Методологически эта литература не устарела, наука коммунальная остается. Нужно просто изменить номера указов и заменить буквы СССР на РФ, - отметил Павел Жбанов.

Председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина в свою очередь рассказала о нижегородской инициативе подготовки кадров для сферы ЖКХ:

- Сегодня у нас в области работает 19 учебных учреждений, которые готовят кадры для данной сферы. В 2012 году было выпущено две тысячи человек. С Сормовским механическим техникумом мы дружим давно, готовим совместные мероприятия, рекламируем вечернее обучение для тех, кто не имеет среднего специального образования. С 2008 года только этот техникум выпустил 750 специалистов для отрасли. Проблема в другом: только сто человек из них остались работать в ЖКХ, - отметила она.

Ленина высказала опасение, что усилия и деньги, которые сейчас брошены на формирование профессиональных и образовательных стандартов, подготовку специалистов для сферы ЖКХ могут "уйти в песок":

- К нам просто могут не прийти работать квалифицированные кадры. Причина этому - неконкурентоспособная зарплата. Она в нашей области начинается от 4,5 тысячи рублей. Какой может быть престиж при этом у профессии?

Ее поддержала менеджер Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления Юлия Пряхина:

- Из-за низкой зарплаты на работу в сферу ЖКХ привлекаются иностранцы. Эта рабочая сила дешевая, но каково качество их работы, какую подготовку они прошли? Персонал должен как можно чаще подтверждать свою квалификацию, проходить аттестацию знаний, - заявила она.

По словам директора Сормовского механического техникума Михаила Сивова, реформа ЖКХ началась уже давно, однако образование вовремя не откликнулось на это:

- Сегодня мы готовим кадры для ЖКХ от 2,5 до четырех лет. Раньше мы занимались подготовкой специалистов для оборонной отрасли, получилось, что она близка к коммунальной сфере. У нас на базе техникума есть хорошая лабораторная база. Здесь могут заниматься на факультативных занятиях ученики из десяти школ. Они с раннего возраста должны понять, что нет ничего страшного в системах теплоснабжения, например, - заявил он.

Сормовский техникум готовит профессионалов по шести специальностям с 2005 года. В этом году к нему присоединился Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства. Как сообщил его директор Александр Бодриевский, с этого года будет набрана группа по специальности водоснабжения и водоотведения. Он планирует обучать своих студентов не только премудростям профессии, но и деловой этике.

Источник: Российская газета

Фото: Николай Нестеренко / РГ


← Назад к списку новостей