Состоялось заседание Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»

Состоялось заседание Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»
26.12.2013
6 декабря 2013 года состоялось заседание Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Заседание открыл Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Константинов Н.Н.

На заседании Координационного советы был заслушан доклад «Характеристика ситуации по обращению с отходами ТБО в городе Москве и Московской области» Начальника Управления Государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Соколовой Н.Р. В докладе была описана текущая ситуация в Москве и Московской области, касательно захоронения отходов на полигонах и карьерах.

Исполнительный директор НО «Ассоциации Вторэкоиндустрия», член Экспертного Совета по развитию отрасли обращения с отходами Федерального агентства по строительному и жилищно-коммунальному хозяйству, Толмачев П.В., рассказал о проведении эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах, расположенных на территории Юго-Западного административного округа города Москвы. В докладе нашли отражение предварительные результаты эксперимента, тиражирование, тарифная политика и межрегиональные аспекты.

Гонопольский А.М., академик РАЕН, выдвинул предложения по стратегии развития и инвестирования в систему обращения с отходами, в части формирования на постоянной основе проектов в области обращения с отходами с участием государственно-частного партнерства. Предложения поддержал Яшечкин А.С. руководитель группы управления консультирования Внешэкономбанка.

По мнению Заместителя генерального директора ОАО "АКХ им. К.Д. Памфилова", Качаева Р.И., вопросы, поднятые в рамках совещания касательно Московского региона, являются актуальными и требуют скорейшего принятия пути их решения.

Участники заседания решили создать Рабочую группу для проработки и формирования единой позиции по реализации в субъектах ЦФО проектов в области обращения с отходами.  

← Назад к списку новостей