АКХ им. К.Д. Памфилова, при поддержке специалистов из Германии поможет оптимизировать работу предприятий сферы ЖКХ, занимающихся водоснабжением и водоотведением

АКХ им. К.Д. Памфилова, при поддержке специалистов из Германии поможет оптимизировать работу предприятий сферы ЖКХ, занимающихся водоснабжением и водоотведением
22.06.2015
Современная система водоснабжения и водоотведения такова, что уже не позволяет производить ремонтно-восстановительные работы, основываясь на существующие в стране устаревшие методики, и ее восстановление в настоящее время требует применения инновационных технологий.

Модернизацию необходимо начинать с новых знаний, которые будут соответствовать всем современным требованиям (технические и управленческие решения для территорий с разным климатом, разным уровнем экономического развития и другой спецификой).

Большинству специалистов известны проблемы, волнующие сферу ЖКХ и вопрос систем водоснабжения и водоотведения здесь стоит не на последнем месте. В каких-то регионах его и вовсе можно назвать острым.

На сегодняшний день более половины всех (около 70 %) городских и поселковых систем водоснабжения и водоотведения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют неотложного ремонта. А ведь оптимальная их работа напрямую влияет на безопасность жителей.

Проблемы в данной сфере встречаются на каждом этапе: от проектирования и строительства до эксплуатации и ремонта сетей водоснабжения и водоотведения.

Отсутствие единой систематизированной нормативной базы в нашей стране, еще больше усугубляет ситуацию и препятствует внедрению опыта развитых стран по строительству и эксплуатации систем водоотведения, а также своевременно разрабатывать и корректировать действующие расценки.

Еще одной проблемой можно назвать тот факт, что на сегодняшний день не существуют нормы и расценки, отражающие современное развитие технологий в сфере водоотведения, что серьезно тормозит внедрение передовых технологий в сфере госзаказа.

Сегодня курс нашей страны на импортозамещение требует соответствия отечественных продуктов мировым стандартам качества, в том числе и при строительстве и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Академия коммунального хозяйства при поддержке Немецкого Общества по бестраншейной прокладке и обслуживанию трубопроводов (GSTT), Технической Академии г. Ганновер (Германия), Союза консультантов по санации трубопроводов систем водоотведения (VSB, Германия) с целью помощи специалистам сферы ЖКХ в решении вышеперечисленных проблем разработало серию обучающих семинаров: «Новые способы восстановления и ремонта коммунальных сетей водоснабжения и водоотведения».

Слушатели семинаров познакомится с российским и зарубежным опытом санации сетей водоснабжения и водоотведения, обсудят юридические и финансовые проблемы при ремонте и эксплуатации сетей, узнают о многочисленных современных технологиях, которые возможно применять в условиях Российской Федерации.

Подробная программа доступна по ссылке.

Слушатели семинара обеспечиваются комплектом методических материалов.
При желании возможна стажировка в Германии.

Информацию о содержании, условиях организации семинаров можно получить в Академии коммунального хозяйства по телефону:
8(495) 490-40-81;
8(968)946-90-14 – Руководитель Центра АКХ им. К.Д. Памфилова
Павлинова Ирина Игоревна

← Назад к списку новостей