Представители Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова приняли участие в V-м Международном форуме "Экология"

Представители Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова приняли участие в V-м Международном форуме "Экология"
28.02.2014
Представители Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова приняли участие в V-м Международном форуме "Экология", который прошел в Санкт-Петербурге в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург - морская столица России" с 27 по 28 февраля.

Цель форума - выработка комплекса эффективных мер, направленных на устойчивое развитие водных объектов России.

Делегатами форума стали более 700 представителей органов федеральной и региональной власти, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества из 50 регионов России и 30 иностранных государств.

Формат форума включал в себя конгрессную и выставочную программы. В ходе деловой части форума были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования природоохранной деятельности в сфере водных ресурсов, минимизации ущерба при коммунальном водоотведении, обеспечения населения чистой питьевой водой, очистки промышленных стоков, сокращения экологического ущерба водоемам при осуществлении судоходной и портовой деятельности. В частности, в первый день работы форума состоялось пленарное заседание "Государственная природоохранная политика в сфере водных ресурсов", а также конференции на темы "Водные ресурсы для производственных процессов и очистка промышленных стоков", "Водный транспорт: как сократить экологический ущерб водоемам при осуществлении судоходной и портовой деятельности". 28 февраля в рамках форума прошли пленарное заседание "Год Финского залива: межгосударственное сотрудничество в сфере защиты экологии водных ресурсов", конференция "Охрана экологии водных ресурсов: взаимодействие бизнеса и власти", рабочая сессия, круглый стол "Общественный экологический контроль в России: пути развития".
С приветствием от президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам обратился сенатор Вадим Тюльпанов. В своем обращении Президент России отметил, что «проблемам сохранения окружающей среды при использовании морских акваторий в целях экономического развития - наша страна уделяет приоритетное внимание».
В рамках экспозиции были представлены международные и российские региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, водных ресурсов, ликвидации последствий техногенных загрязнений, безопасного освоения природных богатств, технологии экологически безопасного водоснабжения и водоотведения.

По итогам работы форума все предложения, озвученные его участниками, составят итоговую резолюцию, которая будет принята в работу законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации.


← Назад к списку новостей