Специалисты им. К.Д. Памфилова рассчитали нормы накопления ТБО

Специалисты им. К.Д. Памфилова рассчитали нормы накопления ТБО
11.05.2016

Показатели и методика расчета были представлены в г. Сочи на встрече главы города с активистами

Лю­дей вол­но­ва­ла воз­росшая оп­ла­та за вы­воз му­со­ра. Гла­ва го­ро­да разъ­яс­нил соб­равшим­ся из че­го скла­ды­ва­ет­ся та­риф. В свя­зи с рос­том на­се­ле­ния, раз­ви­ти­ем производства в Со­чи по­яви­лась не­об­хо­ди­мость ак­ту­али­зи­ро­вать нор­мы на­коп­ле­ния ТБО. Этот по­ка­за­тель прос­чи­та­ли спе­ци­алис­ты Ака­де­мии ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства им. К.Д. Пам­фи­ло­ва. Ак­ти­вис­тов ин­те­ре­со­ва­ло, ка­ким имен­но об­ра­зом про­во­ди­лась эта ра­бо­та.

Спе­ци­алис­ты ин­сти­ту­та про­ве­ли на ку­рор­те в раз­личных рай­онах в об­щей слож­ности три ме­ся­ца, они из­ме­ря­ли по­ка­за­те­ли от­хо­дов. Со все­ми зак­лю­че­ни­ями ор­га­ни­за­ции можно оз­на­ко­мить­ся в ад­ми­нис­тра­ции го­ро­да. В даль­ней­шем ус­лу­ги СА­Ха мо­гут и удеше­вить­ся.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «Обе­ща­ют за­вер­шить стро­итель­ство по­ли­го­на в Бело­ре­чен­ске к кон­цу го­да, тог­да сум­ма зат­рат мо­жет быть ни­же, так как вы­во­зить сможем не ав­то­мо­биль­ным тран­спор­том, а ж/д. И по­ли­гон бе­ло­ре­чен­ский бу­дет для нас де­шев­ле».

По­ка же по­жи­лым лю­дям, чья пен­сия не пре­вы­ша­ет 10 086 руб­лей, ока­зы­ва­ет­ся матери­аль­ная по­мощь в 840 руб­лей. Эти день­ги они мо­гут нап­ра­вить по сво­ему ус­мотре­нию, в том чис­ле и ком­пенси­ро­вать раз­ни­цу воз­росшей пла­ты за вы­воз му­со­ра. Так­же глава Сочи на­пом­нил, что сей­час зна­чи­тель­но улуч­ши­лись по­ка­за­те­ли ка­чес­тва воз­ду­ха, мор­ской во­ды. Бы­ли пос­тро­ены очис­тные со­ору­же­ния. Сей­час идёт ак­тивная ра­бо­та в сфере во­до­от­ве­де­ния.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «Сей­час я мо­гу ска­зать, что ог­ромная ра­бо­та продела­на, вы­яв­ле­но 11 ты­сяч на­ру­ши­те­лей, бо­лее по­ло­ви­ны мы уже смог­ли смотивировать под­клю­чить­ся к ка­на­ли­за­ции. Са­мая боль­шая на­ша уда­ча или зас­лу­га — что 48 многоэтаж­ных до­мов прек­ра­ти­ли сбра­сы­вать свои сто­ки в лив­невку».

Гла­ва пред­ло­жил ком­му­нис­там соз­дать свою ра­бо­чую груп­пу и в даль­ней­шем вес­ти свой на­род­ный кон­троль в сфе­ре ЖКХ.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «Ес­ли вы соз­да­ди­те сек­цию по кон­тро­лю за САХ или Ку­бань­энер­госбы­том, я то­же бу­ду бла­го­да­рен. Это бу­дет не ра­бо­та ми­мо, это бу­дет по­мощь и са­мим се­бе, и ад­ми­нис­тра­ции».

Кста­ти, груп­пы на­род­но­го кон­тро­ля, соз­данные по по­ру­че­нию мэ­ра Со­чи, уже ве­дут мо­ни­то­ринг цен на ле­карс­тва и про­до­воль­ствие. Соз­дать ещё од­но об­щес­твен­ное от­де­ле­ние бы­ло так­же пред­ло­же­но и в сфе­ре тран­спор­та. По сло­вам соб­равших­ся, пен­си­оне­ры не­ред­ко стал­ки­ва­ют­ся с хамс­твом во­ди­те­лей. За­щи­тить их приз­ва­ны ви­де­ока­ме­ры, которые се­год­ня есть в каж­дом ав­то­бу­се. Ес­ли та­кой слу­чай про­изо­шёл, нуж­но записывать но­мер ма­ши­ны и зво­нить на «го­ря­чую ли­нию» де­пар­та­мен­та тран­спор­та.

Алек­сандр Месс, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та тран­спор­та и свя­зи ад­ми­нис­тра­ции г. Сочи: «Ес­ли во­ди­тель на­ру­шил, он-пер­вое-сни­ма­ет­ся с мар­шру­та, вто­рое — штра­фу­ет­ся, третье — уволь­ня­ет­ся. При­чём в ко­мис­сии си­дят ру­ко­во­ди­те­ли всех за­кон­ных перевозчиков в Со­чи, ко­то­рые его к се­бе на ра­бо­ту не возь­мут. И они это зна­ют».

В це­лом, от­ме­ти­ли на встре­че, ку­рорт про­дол­жа­ет вес­ти по­ли­ти­ку со­ци­аль­ной поддержки жи­те­лей. К при­ме­ру, Со­чи – единс­твен­ный го­род в Крас­но­дар­ском крае, где уже 9 лет дей­ству­ет ре­ше­ние Го­род­ско­го соб­ра­ния, по ко­то­ро­му 16 ка­те­го­ри­ям граж­дан ока­зы­ва­ет­ся до­пол­ни­тель­ная под­дер­жка и по­мощь. Кро­ме то­го, толь­ко в Со­чи пен­си­оне­ры ос­во­бож­де­ны от уп­ла­ты зе­мель­но­го на­ло­га.

Источник: www.efcate.com


← Назад к списку новостей